Коллекция костюмов, которые носил Майкл Джексон, будет показана в разных странах мира, после чего уйдет с молотка. Как сообщает Reuters со ссылкой на аукционный дом Julien's Auctions, первая выставка откроется в ближайшую пятницу, 18 мая, в столице Чили Сантьяго.
В дальнейшем коллекция отправится по странам Европы и Азии, включая Японию и Китай. В декабре 2012 г. вещи Джексона продадут на аукционе в Беверли-Хиллз.
В числе вещей, которые смогут увидеть посетители выставок, оказалась одна из пары знаменитых перчаток Джексона, украшенных кристаллами, пиджак в стиле милитари, в котором певец появился на церемонии Soul Train awards в 1989 г., а также серебристый леотард времен концертного тура 1987 г.
В общей сложности будут продемонстрированы 50-100 костюмов, созданных Дэннисом Томпкинсом и Майклом Бушем - дизайнерами, которые на протяжении 25 лет придумывали для Джексона сценическую и повседневную одежду.
Представитель аукционного дома отметил, что многие костюмы Джексон вернул дизайнерам после использования, оставив на вещах свои автографы.
После смерти певца, который скончался в июне 2009 г. в результате остановки сердца, вызванной передозировкой лекарствами, его вещи неоднократно выставлялись на продажу. В частности, одну из покрытых кристаллами перчаток Джексона продали за $330 тыс., передает Лента.Ру.