"Джордж Мартин, ты самый злой из живущих ныне людей" – такими сообщениями полон твиттер после выхода в эфир финального эпизода пятого сезона сериала "Игра престолов".
Многие поклонники сериала, не читавшие книг Джорджа Мартина, до сих пор не могут отойти от шокирующих смертей и других событий, произошедших в последней серии сезона. Она оказалась одной из самых кровавых за весь сериал, превзойдя даже печально известный эпизод с "Красной свадьбой".
Лорд командующий Черного замка Джон Сноу был убит своими братьями по Ночному дозору, но эта смерть была лишь одной из многих. Шокировал фанатов и эпизод с убийством Станиса Баратеона Тартской девой Бриенной через несколько часов после того, как войско Станиса было вырезано, его жена Селиса повесилась, а дочь он сам сжег накануне.
Десятки тысяч возмущенных поклонников сериала отправились в твиттер к Джорджу Мартину, чтобы высказать ему свое возмущение, хотя сюжетные линии шоу уже давно отошли от книг. "Джордж Мартин! Официально – ты самый злой человек среди живущих. Я никогда не прощу тебя". Комик Джек Уайтхолл написал в своем микроблоге: "Даже Квентин Тарантино когда смотрит "Игру престолов" восклицает: "Боже, это немного жестоко!".