Профессиональный казахстанский космонавт Айдын Аимбетов включен в состав международного экипажа на сентябрьский полет на Международную космическую станцию (МКС), передает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса Игоря Буренкова.
"Да, Роскосмос выбрал космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова как члена экипажа миссии МКС 44/45, он уже начал тренироваться. Окончательное решение принимают все участники проекта МКС, о деталях мы сообщим в конце месяца", — заявил Буренков.
В мае источник агентства сообщил, что наиболее высоки шансы оказаться в вакантном кресле "Союза" именно у профессионального космонавта из Казахстана, а не туриста. Место "освободилось" после того, как британская певица Сара Брайтман не смогла собрать необходимую сумму (по слухам, ее подвел главный спонсор, в последний момент отказавшийся от сотрудничества).
По его словам, Аимбетов и его напарник Аймаханов еще в 2007 г. прошли подготовку в Звездном городке. Один из них должен был полететь на МКС осенью 2009 г., "однако тогда Казахстан переживал трудные времена — за полет требовалось заплатить около $30 млн, и тогда из-за сокращения финансирования бюджетной комиссией полет национального космонавта был отложен".
По его словам, сейчас благосостояние Казахстана выросло, укрепились и связи с Россией, поэтому путем взаимозачетов нужная сумма может быть согласована быстро.